23.06.2018 | USD: 63.24 | EUR: 73.72 | МРОТ 5554 руб. | УЧ.СТ.ЦБ 8,25%

Новость подробнее:

29.08.2011

Письмом ФНС РФ от 16.08.11 № АС-4-3/13352, специалисты подтвердили, что Налоговый кодекс РФ не содержит статьи, согласно которой налоговый орган мог бы привлечь к ответственности налогоплательщика на УСН, не заверившего (несвоевременно заверившего) Книгу учета доходов и расходов.

Работники налогового органа пытаются применить статью 120 НК РФ.

Однако эта статья устанавливает ответственность за грубое нарушение правил учета доходов и (или) расходов и (или) объектов налогообложения, что подразумевает отсутствие первичных документов, счетов-фактур, регистров бухгалтерского учета или налогового учета, либо систематическое несвоевременное или неправильное отражение на счетах бухучета, в регистрах налогового учета и в отчетности хозяйственных операций, денежных средств, материальных ценностей, нематериальных активов и финансовых вложений.

Можно ли отнести книгу учета доходов и расходов к регистрам налогового учета? 

Решением ВАС РФ от 11.09.09 № 9513/09 разъяснено, что данная книга является документом налогового учета.  Тем не менее, незаверение Книги учета доходов и расходов нельзя приравнять к отсутствию регистров налогового учета или к неверному заполнению регистров. А нарушение порядка заверения книги учета можно признать дефектом формы этой книги.

А за это деяние нельзя привлечь к ответственности по статье 120 НК РФ. Более того, как отмечают чиновники ФНС, незаверение книги учета не подпадает ни под какие другие виды налоговых нарушений, предусмотренные главой 16 Налогового кодекса.

Все новости